Auction 920T, Lot # 227
Comedor. México. Siglo XX. Marca Dixy. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa. Cubierta circular lobulada con decoración geométrica y soportes semicurvos con casquillos en bronce a manera de garra. Dimensiones: 75 x 147 cm. Ø b) 6 sillas. Con respaldo y asiento en tapicería lineal, soportes tipo cabriolé y aplicaciones de metal dorado. Presenta manchas, marcas y desgaste. Piezas: 7 Estimado $ 3,500-4,500